Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 168

ANTONI TÀPIES
(Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012)
Repères. Cahiers d'art contemporain n° 18, 1984
a) Jambe et chiffres
b) Deux chaussures
Firmadas en plancha
Litografías
31 x 42 cm cada una
Editadas por Galería Maeght Lelong, París en 1984.
Incluye un ejemplar de la revista Repères.
"Repères. Cahiers d'art contemporain" era una revista ilustrada, que contenía textos, investigaciones y reseñas de diversos artistas y en ocasiones funcionaba como catálogo de las exposiciones en la Galería Maeght Lelong. El número 18 fue publicado en 1984 y estuvo dedicado al artista español Antoni Tàpies. La revista incluye un prefacio de Gilbert Lascault y 3 litografías originales a color a doble página: 1 en la portada y 2 inserciones firmadas en plancha.
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote