Subasta 857, Lote # 168
ANTONI TÀPIES (Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012) Repères. Cahiers d'art contemporain n° 18, 1984 a) Jambe et chiffres b) Deux chaussures Firmadas en plancha Litografías 31 x 42 cm cada una Editadas por Galería Maeght Lelong, París en 1984. Incluye un ejemplar de la revista Repères. "Repères. Cahiers d'art contemporain" era una revista ilustrada, que contenía textos, investigaciones y reseñas de diversos artistas y en ocasiones funcionaba como catálogo de las exposiciones en la Galería Maeght Lelong. El número 18 fue publicado en 1984 y estuvo dedicado al artista español Antoni Tàpies. La revista incluye un prefacio de Gilbert Lascault y 3 litografías originales a color a doble página: 1 en la portada y 2 inserciones firmadas en plancha. Estimado $ 6,000-10,000